Categorias



Jaraguá do Sul conquista o 6º lugar nos Joguinhos

30/08/2010 - Publicado por: IRIANE - Categoria: Esportes - Tags: fme

voleibol-masc-web


futsal-fem-joguinhos-25_08-web1


basquete-fem-web


otavio_ouro-web


helena-natacao-web



A delegação de 180 pessoas que representou Jaraguá do Sul nos 23º Joguinhos Abertos de Santa Catarina, em Criciúma, retornou no sábado, dia 28, com certeza do objetivo alcançado, de bem representar o município e manter-se entre as melhores cidades do evento.


 


Com 49 pontos e a 6ª colocação na classificação geral, Jaraguá do Sul faturou 26 medalhas e 4 troféus no evento.


 


Todas as modalidades contribuíram para a pontuação geral da competição e destacaram-se o Bicicross (BMX), que pela primeira vez representa Jaraguá do Sul e já realizou dobradinha nas medalhas de ouro e prata, e o voleibol masculino, que buscava há 9 anos de projeto o troféu da competição e o conquistou com uma equipe formada em sua maioria por atletas jaraguaenses.


 


Em 2009, os Joguinhos não foram realizados por causa do surto da gripe H1N1. Na edição de 2008, o município também obteve a 6ª colocação geral.


 


Medalhas e troféus conquistados:


 


Medalhas de Ouro: Guilherme Bourscheidt (ciclismo - BMX), Andrey de Oliveira Zanelatto (atletismo - 400m rasos), Cleberson Jorge Wagner (atletismo – decatlo e salto com vara), Priscila Salvador (Tênis de mesa-individual), Helena Gschwendtner (natação - 100m costas), Otávio de Azevedo (natação – 100m borboleta), Mayla Blodorn (xadrez – 3º tabuleiro) Voleibol Masculino.


 


Medalhas de Prata: Luis Eduardo Markiewicz (ciclismo - BMX),Carlos Marques (atletismo – salto com vara) Otavio Joaquim Baratto de Azevedo (natação 100m costas), Henrique Silveira Fructuozo (natação - 400m livre), Dabiel Gonzaga (Caratê – Shiai Kumitê 60 a 65 kg), Artur Cancissu (Caratê – Shiai Kumitê 70 a 75 kg).


 


Medalhas de Bronze: Nataly Pazzetto (Judô-peso leve), Luís Felipe Alves da Silva e Adriel Barbi Braz (tênis de mesa-duplas), Otavio Joaquim Baratto de Azevedo (natação – 400m livre), Nicoli Dallazen Boico (natação - 100m peito e 400m livre), Helena Gschwendtner (natação – 50m e 200m livre), Jose Luis Lenzi Bernardino (xadrez – 3º tabuleiro), Franklin Leonardo da Silva Satler (xadrez – 6º tabuleiro) Basquete Feminino, Futsal Feminino.


 


Troféu Ouro: Voleibol Masculino.


Troféu Bronze: Basquete Feminino, Ciclismo, Futsal Feminino.






Município de Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000